RU EN TR UA

Токаев и Алиев открыли в Карабахе построенный на средства Казахстана Центр детского творчества

12 марта 2024 г. • 15:20
Президенты Казахстана и Азербайджана Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев приняли участие в церемонии открытия Центра детского творчества имени Курмангазы, построенного в городе Физули (Карабулаг) на средства Казахстана. В ходе мероприятия лидеры двух стран встретились с деятелями культуры и искусства Азербайджана, жителями города и детьми, которые будут обучаться в этом учебном заведении, пишет азербайджанская пресса.


Карабулаг (тюрк.: "Черный родник") - средневековое поселение (кишлак) в Карабахе, переименованное после захвата региона Российской империей в 20-е годы XIX века в Карягино. В период советской оккупации Азербайджана поселение вновь переименовали, но вместо возвращения исторического названия ему присвоили имя средневекового тюркского поэта Мухаммеда Физули. Разросшееся до города поселение стало административным центром одноименного района. В 1993 году сам Карабулаг/Физули и его окрестности были оккупированы вооруженными силами Армении, местное тюркское население было вынуждено бежать. Осенью 2020 года этот район был освобожден азербайджанской армией от армянской оккупации, а в августе 2023 года в свой родной город вернулись первые семьи беженцев.

Курмангазы Сагырбайулы (1823-1896) - казахский народный музыкант и композитор, автор большого числа кюев (кюй - встречающаяся в культуре казахов, ногайцев, татар и кыргызов традиционная инструментальная пьеса, исполняющаяся на комузе (кобыз), домбре, сыбызгы и других народных музыкальных инструментах. Исполнителей кюев называют кюйчи/кюйши), посвященных чаяниям народа о независимости и свободе, любви к своей земле. Курмангазы оказал большое влияние на развитие казахской музыкальной культуры.