RU EN TR UA

Азербайджан в начале XIX века - до российской оккупации (с картой-схемой)

1 октября 2012 г. • 13:11
Выяснить территорию Азербайджана в начале XIX столетия (буквально за несколько лет до завоевания региона Российской империей) нам поможет британский источник.

Итак, представляем вниманию читателей цитату из "Универсального географического справочника", изданного в Лондоне в 1801 году:

"Адербейджан или Азербейджан - богатая провинция в Персии (Иране - А.Э.), расположенная на западном побережье Каспийского моря. На севере с Адербейджаном граничит Грузия. Столица [Адербейджана] - город Тавриз. Климат в Адербейджане благоприятный, но холодный".

Чем примечательна эта цитата?

Некоторые наши оппоненты любят утверждать, что понятие Азербайджан никогда до 1918 года не распространялось на территорию Южного Кавказа (Закавказья). Несмотря на то, что это утверждение голословно, мы все же решили не оставлять подобные необоснованные теории без ответа.

Посвятив этому вопросу ряд статей, мы привели достаточное количество старинных европейских и российских источников и карт, где ясно указаны территории Исторического Азербайджана, включающие в себя северную часть нынешнего Ирана, всю территорию нынешних Азербайджанской Республики, Республики Армения (Эривань, Гёкча, Зангезур), а также южные части нынешних Грузии (Борчалы) и Республики Дагестан/РФ (Дербент).

Это и английская карта 1847 года, и немецкая карта 1730 года, и более ранние карты в рамках нашего проекта OldMapsAzerbaijan. Это также цитаты дореволюционных российских исследователей (С.Бурнашева, З.Авалова, С.Броневского и др.).

И вот теперь к этому списку добавим вышеприведенную цитату и составленную нами по этой цитате карту-схему (кликните на картинку для увеличения):


Как видно, если бы понятие Азербайджан не распространялось на Южный Кавказ (Закавказье) до 1918 года, британский источник 1801 года не указывал бы границу Азербайджана с Грузией.

Более того, если бы область Ширван (несколько обособившаяся из-за своей почти 1000-летней независимости) не являлась бы азербайджанской землей, источник 1801 года не указал бы на то, что "Адербейджан - это провинция на западном побережье Каспийского моря" (ибо большую часть западного побережья Каспия "занимал бы" сам Ширван, а также другая персидская провинция - Гилян).

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com