RU EN TR UA

На украинское государство выпадает особая ответственность за будущее крымских татар

18 мая 2013 г. • 14:51
Накануне в Украинском театре прошел вечер-реквием, посвященный 69-й годовщине со дня депортации крымских татар с их исторической родины, осуществленной по приказу высшего советского руководства.

В мероприятии приняли участие представители правительства Крыма (автономия на юге Украины), Меджлиса (парламента) крымскотатарского народа и крымская общественность. Со сцены выступили первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров и заместитель премьер-министра Крыма Георгий Псарев, сообщает официальный сайт Меджлиса.

В своем выступлении Рефат Чубаров, помимо прочего, озвучил критику в адрес властей крымской автономии и страны.

По словам Чубарова, по истечению двух десятков лет со дня провозглашения независимости Украины не было принято ни одного закона, направленного на восстановление прав крымскотатарского народа, на создание условий для его возрождения и сохранения на своей родной земле.

"Десятки тысяч крымских татар все еще вынуждены против своей воли оставаться в местах изгнания. В тоже время подавляющее большинство сумевших ценой неимоверных усилий возвратиться на свою Родину лишены элементарных условий для устройства своей семьи. Десятки поселков крымских татар – без школ, дорог, водоснабжения. А в текущем году в госбюджете Украины выделено лишь около 11 миллионов гривен на обустройство, из них 5 миллионов капитальных вложений. Все понимают, что такое финансирование является издевательством. Почему мы не должны говорить об этом", - заявил замглавы Меджлиса.

По его словам, вследствие трагических событий 1944 года изуродована историческая память, лицо Крыма, не возвращено ни одно из исторических названий, отражавших подлинную историю Крыма и его коренного народа.

У крымских татар нет иной Родины, нет иного государственного образования, где они могли бы сохраняться и развиваться как народ, соответственно, на украинское государство выпадает особая ответственность за будущее крымскотатарского народа, отметил Чубаров.

По его словам, властям следует достойно вести диалог с крымскими татарами: необходимо осуществлять такую политику, которая бы полностью соответствовала главной совместной цели – процветание Крыма и всех его жителей. "Вечная память жертвам геноцида крымскотатарского народа", - завершил свое выступление Рефат Чубаров.