Азербайджан сообщает об освобождении стратегической высоты Муров

27 сентября 2020 г. • 19:08
В ходе военной операции азербайджанских войск в направлении Гёранбойского района от армянских оккупантов освобождена высота Муров (хребет Муровдаг), сообщает пресс-служба минобороны Азербайджана.

Тем самым, взята под контроль автомобильная дорога Варденис-Агдере, которая соединяет Армению с оккупированными территориями Азербайджана. Достигнутое военное преимущество позволяет пресечь переброску дополнительных военных грузов из Армении в направлении Кельбаджара и Агдере.

Некоторые горные и равнинные районы Карабаха (историко-географическая область в Азербайджане) были оккупированы соседней Республикой Армения (не без финансовой и военной помощи своей союзницы - России) в 1992-1994 годах. Мировое сообщество продолжает считать Карабах частью Азербайджана, однако резолюции ООН о выводе армянских войск из региона Арменией не выполняются. Посредничество международных структур со времен объявления режима прекращения огня (1994) также не привело к урегулированию конфликта, на линии фронта в оккупированном Карабахе, а также на границе двух стран (вне Карабаха) регулярно происходят вооруженные инциденты.

От армянской оккупации освобождены ряд сел и высот в Карабахе (обновлено)

Сегодня утром вооруженные силы Армении подвергли интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок позиции азербайджанской армии вдоль линии фронта в Карабахе, а также азербайджанские населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне. Есть погибшие и раненые как среди азербайджанских военных, так и среди мирных жителей. В ответ на этот акт агрессии Баку заявил о начале контрнаступления по всей линии фронта в Карабахе.