RU EN TR UA

Китайские концлагеря в Восточном Туркестане напоминают нацистские

18 января 2019 г. • 16:00
В лагерях по перевоспитанию мусульман используется рабский труд, людей подвергают пыткам, рассказывает гражданский активист Серикжан Биляш, пару лет назад перебравшийся из Восточного Туркестана в Казахстан и приступивший к правозащитной деятельности с целью поведать миру о происходящем в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

По словам Биляша, недавно китайские власти показали журналистам атмосферу в трех лагерях для мусульман, продемонстрировав радужную картину счастливых мусульман.

"Это очень похоже на времена нацистского режима в Германии, когда евреев помещали в концлагеря", - говорит правозащитник в беседе с изданием Idel.Реалии.

В свою очередь, издание пишет, что показанная китайскими властями журналистам обстановка с возможностью занятия спортом, танцами и изучением китайского языка в трех лагерях по перевоспитанию в этом смысле действительно напоминает то, что было в немецких концлагерях.

"В них в 1943-1944 годы, по свидетельствам Владисдава Воловича (Władysław Wołowiec), бывшего заключенного из Польши, попавшего в Нойенгамме в апреле 1945 года, СС разрешала временами свободную организацию досуга. В Нойенгамме был камерный оркестр, который играл марши во время построений, он иногда даже давал воскресные концерты. В лагере имелась также библиотека, состоявшая, впрочем, почти только из немецких книг. Особенно хорошо посещались изредка устраиваемые "эстрадные вечера", а также боксерские поединки и футбольные матчи", - пишет издание.

Молчание в обмен на инвестиции


Сам правозащитник рад, что власти Казахстана не ограничивают деятельность организации Atajurt Kazakh Human Rights, куда он входит.

"Сейчас казахстанское правительство очень активно. В конце концов, они никак нас не ограничивают, не создают помехи деятельности нашей организации, учрежденной два года назад. За это время мы собрали свыше 10 000 фактов того, что казахов в Китае задерживают и помещают в лагеря. Казахстанские власти уже два раза направляли ноту протеста в Китай в феврале и ноябре 2018 года", - говорит Биляш.

В то же время, правозащитника удивляет молчание остального мусульманского мира.

"Нам непонятно, почему молчит Турция и мусульманский мир. Возможно, мусульманские страны считают, что для них китайские инвестиции важнее их братьев", - говорит он.

Казахстан направил Китаю ноты из-за «лагерей перевоспитания»

Концлагеря для тюркского населения: Китай впервые признал их наличие


Восточный Туркестан - это обширный регион в Центральной Азии. Населен преимущественно тюркскими народами - уйгурами (большинство), а также казахами, кыргызами и др. В 1949 году коммунистический Китай вторгся в пределы существовавшей здесь одноименной республики и оккупировал регион. Впоследствии оккупационные власти официально назвали регион Синьцзяном (по-китайски: "новая граница"). Здесь был образован Синьцзян-Уйгурский автономный район, однако китайские власти последние 50 лет проводят политику ассимиляции, в том числе массово заселяют регион ханьцами (этническими китайцами), буквально выдавливая при этом тюркское население из крупных городов.казахи уйгуры концлагерь